首页 | 本学科首页   官方微博 | 高级检索  
     

2个特殊的二次线性递推序列
引用本文:谭明术. 2个特殊的二次线性递推序列[J]. 西南大学学报(自然科学版), 2004, 26(4): 498-500
作者姓名:谭明术
作者单位:重庆三峡学院计算机科学系 重庆万州 404000
摘    要:研究了线性递推序列an=an-1 kbn-1,bn=an-1 bn-1和An=6An-1-An-2。通过不同的计算方法,得到了相关组合恒等式。给出了Fibonacci数、Lucas数的新的显示表达式。

关 键 词:线性关系 发生函数 组合恒等式
文章编号:1000-2642(2004)04-0498-03

TWO QUADRATIC LINEAR RECURRENCES
TAN Ming-shu. TWO QUADRATIC LINEAR RECURRENCES[J]. Journal of southwest university (Natural science edition), 2004, 26(4): 498-500
Authors:TAN Ming-shu
Abstract:
Keywords:linear recurrence  generating function  combinatorial identity
本文献已被 CNKI 维普 等数据库收录!
点击此处可从《西南大学学报(自然科学版)》浏览原始摘要信息
点击此处可从《西南大学学报(自然科学版)》下载全文
设为首页 | 免责声明 | 关于勤云 | 加入收藏

Copyright©北京勤云科技发展有限公司  京ICP备09084417号